В пути. Город Армавир

Проект «В пути» начался с города Армавир. Этот проект - путешествие по городам  с выставкой, которая помещается в багажнике автомобиля. Он предполагает встречи с художниками и исследование местности. Численность населения Армавира - почти 200. 000 чел. Это родина одного из членов группировки ЗИП - Евгения Римкевича, поэтому договориться о выставке было несложно. Как оказалось, в городе есть несколько выставочных площадок, которые открыты для сотрудничества. Получилось договориться с городским Дворцом культуры. Он расположен на главной площади Армавира. Сама дорога к Армавиру неблизкая – это 240 км от Краснодара в сторону Махачкалы и Ставрополя. По пути мы встречали странные придорожные инсталляции и горы сельскохозяйственной продукции.
Выставка открылась в 15:00 – это стандартное время открытия в Армавире, так как в это время на нее приводят студентов художественных вузов. Студенты не выглядели загнанными на мероприятие и активно задавали вопросы. Так же пришли практически все представители союза художников Армавира. Все говорили о «современности» и о том, что они думали увидеть «современные формы» на выставке, а это опять флаги и графика, хотя сделанная очень свободно. На открытии мы объяснили, что нашей задачей была графическая иллюстрация художественного процесса, что самоорганизация, объединение и творчество заслуживают медали и уважения, и пригласили всех на завтрашнюю встречу - рассказ о нашем опыте работы в Краснодаре.




                                      
                                     

Впечатления Евгения Римкевича:  


1й день.
Выехали из Краснодара с задержкой. Явно опаздываем на встречу в ГДК, придётся звонить организаторам. Женщина организатор – наимилейший человек согласилась нас подождать до восьми, хоть и договаривались на шесть. На улице уже темнеет к моменту нашего приезда, и мы начинаем нервничать, так как есть опасение не успеть смонтировать выставку. Но к нашему счастью после предыдущей выставки остались тросы для развески, которые как нельзя лучше подходят по высоте для нашей экспозиции. Короче развеска заняла пол часа, а Евгения Петровна (ответственная за выставочную площадку) оказывается, скомпилировала тексты из интернета о нас и написала пресс релиз. Едем ко мне домой. Родители встречают накрытым столом, папа достал домашний самогон. После приятного ужина разделяемся. Я делаю буклет к выставке, Вася дорисовывает флаг, Степа обрабатывает и выкладывает фото за день. Итогом дня стала почти полная развеска выставки, куча фоток и последний плакат с самым лаконичным и четким словом “Кайф”. В целом день удался, несмотря на наши опасения.

День 2.
 Подъем в восемь утра. Я еду в военкомат, пацаны на монтаж. Слава богу, сдаю все справки и практически свободен. Сразу звоню ребятам. Приключения продолжаются. У Эльдара не получается приехать на открытие, но мало того, Степе срочно нужно в Краснодар. Короче, когда я подхожу к городскому Дворцу культуры, там находится только Вася. Легкая паника. Но с Василием успеваем все сделать, еще и пройтись по центру города. На здание городского Дворца культуры повесили баннер, нарисованный от руки про нашу выставку, выполненную акрилом штатным художником. К открытию мои родители привезли фуршет и начал собираться народ. Основная часть публики – студенты дизайнеры из Армавирских вузов. Пришло порядка 80-90 человек, за что отдельное спасибо моим маме и папе, ну и, конечно, Евгение Петровне, распечатавшей буклеты и подготовившей все на отлично. После того как народ расходится, остаются организаторы, пара художников из союза и еще пара человек. Этой небольшой компанией садимся за игру «АртWorld». Евгении Петровне влетело за распитие на фуршете, но эта женщина стойко перенесла выговор и сказала, что ей пофиг на это. Решили посмотреть ночной город с Васей, пока Степа в пути из Краснодара. На удивление не смогли найти в центре кафешки, чтоб попить кофеек, но подвернулась гениальная блинная. Заведение размером с комнату с уютным теплым освещением предстало перед нашим взором. В меню сок “русь золотая” и водка ”Селигеровка”(60р за 100грамм), но это мы брать не стали. Пара «Ягуаров» через трубочку и блинчики. Так скоротали время до приезда Степана и пешком пошли на встречу с художником, посмотреть его работы и пообщаться. Отдельно нужно сказать про человека, сделавшего социальный перфоманс и сменившего имя и фамилию на Адонис Максимус Эшмун, что и написано в паспорте. Миновав огромную собаку (что-то от лабрадора), мы попали в полутемное помещение с росписью на потолке, пропахшее благовониями. Сандал, пуэрчик, сиги. Максим рассказал, что в основном, круг его общения - местная интеллигенция: философы, писатели и фотографы. Художники, к сожалению, разобщены, и не стремятся делать выставки в Армавире. Максим Адонис сказал, что наша выставка его заинтересовала, что она отсылает к революционным концепциям начала века, но в ней не хватает визуальности и хотелось бы, подробней познакомиться с другими работами ЗИП. В качестве знакомства мы показали друг другу портфолио и пригласили его сделать выставку в Краснодаре. Короче день был героический-открытие удалось (статья в Армавирском собеседнике, телеканалы РенТВ и ТНТ, куча посетительниц 14-18 лет), Степан мотанул в Краснодар и обратно 500км, как и гласила одна из график-интересные связи.

3 день.
На назначенную лекцию пришло 9 человек, включая моих родителей. Но все прошло хорошо. Распрощались с моими мамой и папой, с Евгенией Петровной и вновь в путь. Перед выездом оценили монументальность некоторых городских скульптур, ярко иллюстрирующих понятие трэш. Хотя стоит отметить, что и неплохие вещи тоже имеются. К примеру, памятник чернобыльцам, это вам не то, что на Юбилейном в Краснодаре стоит и пугает. Не удивительной после всего этого трипа оказалась и обратная дорога, в которой тоже присутствовали элементы приключения. Поехать обратно в Краснодар мы решили по более короткой дороге (на 40км меньше, но через деревни). Папа снарядил нас навигатором, вбив предварительно координаты. Стартуем. Много поворотов не туда, на которые мы не повелись. В целом дорога гораздо лучше. Сфоткались с гусями и “Кайф”ом. Нашли смотровую площадку с видом на р. Лабу, там тоже «Кайф». Но нелегкая занесла нас на грунтовку, через 4км езды по ней встретили шлагбаум и мотоциклиста поднырнувшего под него. Едем обратно, кроем матом дорогу. И вот он, наконец, Краснодар. С опозданием почти на час приехали на выставку Эльдара. Вернуться после вернисажа, проехав много километров за пару дней и попасть на открытие выставки – реально кайф.








Дворец Культуры. Вид с площади 








открытие



Игра "АртWorld"

Игра "АртWorld"

Игра "АртWorld"




Многие скульптуры в городе покрашены в бронзовый цвет

Современная архитектура

паблик арт

паблик арт

паблик арт

Ночь и день

Ночь и день

Ночь и день

Ночь и день

В мастерской у Адониса

В мастерской у Адониса

В мастерской у Адониса

3 день лекция 

3 день лекция 

3 день лекция 



фото на память



на выезде из города